ACCUEIL
TRAITÉ SUR L’ANTARCTIQUE
PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT
ECHANGE D’INFORMATIONS
OUTILS ET RESSOURCES
 
  Accueil > Protocol sur l’ Environnement > CPE > Autorités et points de contact
 

Autorités et points de contact

 
Autorités du CPE

CEP Chair

Ms. Birgit Njåstad

Senior Adviser
Norwegian Polar Institute
Fram Centre
Tromsø, 9296
NORWAY
---
Tel: +47 0 77750500
Fax: +47 0 77750501
Email: birgit.njaastad@npolar.no

First Vice Chair 

Ms. Patricia Ortuzar

Environmental Management Assistant
Direccion Nacional del Antártico
Balcarce 290 Pisos 2 y 3
Buenos Aires
ARGENTINA
---
Tel: +54 11 4331 2854
Fax: +54 11 4331 2902
Email: pvo@mrecic.gov.ar

Second Vice Chair

Dr. Kevin Hughes

Environmental Officer
British Antarctic Survey
High Cross, Madingley Road
Cambridge CB3 OET
UNITED KINGDOM
---
Phone: +44-1223-22-1460
E-mail: kehu@bas.ac.uk


Points de contact du CPE
Quelques membres ont fourni un point de contact primaire et secondaire. Les contacts primaires sont en caractères gras.
Partie  Point de contact  Messagerie électronique
 Afique du Sud
Mbulelo Tomie Dopolo
mdopolo@environment.gov.za
 Allemagne
Heike Herata
heike.herata@uba.de
 Argentine
Patricia Ortúzar
Andrea Capurro
pvo@mrecic.gov.ar
uap@cancilleria.gob.ar
 Australie
Ewan Mcivor
Phillip Tracey
ewan.mcivor@aad.gov.au
phil.tracey@aad.gov.au
 Belarus
Sergey Kakareka
Vladimir Loginov
sk001@yandex.ru
nature@ecology.basnet.by
 Belgique
François André
Annick Wilmotte
francois.andre@environnement.belgique.be
awilmotte@ulg.ac.be
 Brésil
Rodrigo Mendes Carlos De Almeida
rodrigo.almeida@itamaraty.gov.br
 Bulgarie
Christo Pimpirev
Dragomir Mateev
polar@gea.uni-sofia.bg
dragomir.mateev@gmail.com
 Canada
David Taillefer
david.taillefer@canada.ca
 Chili
Verónica Vallejos
Edgardo Vega
vvallejos@inach.cl
evega@inach.cl
 Chine
Weijia Qin
Danhong Chen
chinare@263.net.cn
chendanhong@caa.gov.cn
 Corée République de
Ji Hee Kim
Jeong Hoon Kim
jhalgae@kopri.re.kr
jhkim94@kopri.re.kr
 Equateur
Mercy Julia Borbor Córdova
Santiago Alfonso Coral Carrillo
Mónica Riofrio
mjborbor@gmail.com
scoral@inae.gob.ec
mriofrio@inae.gob.ec
 Espagne
Antonio Quesada Del Corral
Sonia Ramos García
cpe@mineco.es
sr.cpe@mineco.es
 Etats-Unis d´Amérique
Polly A. Penhale
Nature Mcginn
ppenhale@nsf.gov
nmcginn@nsf.gov
 Fédération de Russie
Valerii Lukin
Anna Bystramovich
Victor Pomelov
lukin@aari.ru
a.bystramovich@meteorf.ru
pom@aari.ru
 Finlande
Outi Mähönen
Mika Kalakoski
outi.mahonen@ely-keskus.fi
mika.kalakoski@fmi.fi
 France
Jérôme Chappellaz
Carole Semichon
LE LAN Julien
jerome.chappellaz@ipev.fr
carole.semichon@developpement-durable.gouv.fr
julien.le-lan@diplomatie.gouv.fr
 Grèce
Emmanuel Gounaris
d01@mfa.gr
 Inde
Anoop Kumar Tiwari
Muthalagu Ravichandran
anooptiwari@ncaor.gov.in
mravi@ncaor.gov.in
 Italie
Roberta Mecozzi
roberta.mecozzi@enea.it
 Japon
Junichi Fujihara
Kota Anjo
Satoshi Imura
Takuji Nakamura
Kentaro Watanabe
JUNICHI_FUJIHARA@env.go.jp
KOTA_ANJO@env.go.jp
imura@nipr.ac.jp
nakamura.takuji@nipr.ac.jp
kentaro@nipr.ac.jp
 Malasia
 Monaco
Patrick Van Klaveren
Céline Van Klaveren
pvanklaveren@gouv.mc
cevanklaveren@gouv.mc
 Norvège
Ellen Øseth
Astrid Charlotte Høgestøl
ellen.oseth@npolar.no
astrid.hogestol@npolar.no
 Nouvelle-Zélande
Jana Newman
Ceisha Poirot
j.newman@antarcticanz.govt.nz
c.poirot@antarcticanz.govt.nz
 Pakistan
Shozab Abbas
syedshozab@yahoo.com
 Pays-Bas
Arthur Eijs
Martijn Peijs
arthur.eijs@minienm.nl
m.w.f.peijs@minez.nl
 Pérou
Eduardo Vicente Rivoldi Nicolini
Cinthya Bello Chirinos
Fortunato Isasi-Cayo
erivoldi@rree.gob.pe
cbello@rree.gob.pe
fisasi@rree.gob.pe
 Pologne
Robert Bialik
Anna Kidawa
rbialik@ibb.waw.pl
akidawa@arctowski.pl
 Portugal
José Carlos Caetano Xavier
JCCX@cantab.net
 République tchèque
Zdenek Venera
Pavel Kapler
zdenek.venera@geology.cz
kapler@sci.muni.cz
 Roumanie
Nela Miauta
Petre Popescu
Florica Toparceanu
nela.miauta@mmediu.ro
ptrpopescu@yahoo.com
florisci@hotmail.com
 Royaume-Uni
Stuart Doubleday
Rachel Clarke
stuart.doubleday@fco.gov.uk
racl@bas.ac.uk
 Suede
Rolf Carman
rolf.carman@regeringskansliet.se
 Suisse
Yves Suter
Martin Krebs
Barbara Trautweiler
yves.suter@eda.admin.ch
martin.krebs@eda.admin.ch
barbara.trautweiler@eda.admin.ch
 Turquie
Banu Behram Kuran
Huri Eyüboglu
banu.kuran@csb.gov.tr
huri.eyuboglu@csb.gov.tr
 Ukraine
Evgen Dykyi
evgendykyi@gmail.com
 Uruguay
Alvaro Soutullo
Eduardo Juri
cientifica.director@iau.gub.uy
cientifica.ambiente@iau.gub.uy
 Venezuela
Juan A. Alfonso
jalfonso@ivic.gob.ve

Observateurs 4 a)
Partie  Point de contact  Messagerie électronique
 Autriche
Birgit Sattler
birgit.sattler@uibk.ac.at
 Colombie
Ricardo Montenegro Coral
Leonardo Andrés González Guzmán
ricardo.montenegro@cancilleria.gov.co
leonardoa.gonzalez@cancilleria.gov.co
 Corée, République démocratique populaire de
 Cuba
 Danemark
Henning Dobson Knudsen
henknu@um.dk
 Estonie
Mart Saarso
Enn Kaup
mart.saarso@antarktika.ee
kaup@gi.ee
 Guatemala
 Hongrie
 Islande
 Kazakhstan
 Mongolie
 Papouasie-Nouvelle-Guinée
 République de Slovaquie

Observateurs 4 b)
Partie  Point de contact  Messagerie électronique
 CCAMLR
Mark Belchier
David Agnew
markb@bas.ac.uk
david.agnew@ccamlr.org
 COMNAP
Michelle Rogan-Finnemore
michelle.finnemore@comnap.aq
 SCAR
Jenny Baeseman
Steven L. Chown
Aleksandrs Terauds
jenny@scar.org
steven.chown@monash.edu
aleks.terauds@aad.gov.au

Observateurs 4 c)
Partie  Point de contact  Messagerie électronique
 ASOC
Ricardo Roura
Claire Christian
ricardo@antarcticocean.org
Claire.Christian@asoc.org
 GIEC
Abdalah Mokssit
AMokssit@wmo.int
 IAATO
Amanda Lynnes
Lisa Kelley
alynnes@iaato.org
lkelley@iaato.org
 OHI
Mathias Jonas
Yves Guillam
sg@iho.int
yves.guillam@iho.int
 OMM
Etienne Charpentier
Mike Sparrow
echarpentier@wmo.int
msparrow@wmo.int
 PNUE
Matthew Billot
Jason Jabbour
Jacqueline Mcglade
matthew.billot@unepgrid.ch
jason.jabbour@unep.org
jacqueline.mcglade@unep.org
 UICN
Martha Mcconnell
Harlan Cohen
martha.mcconnell@iucn.org
harlan.cohen@iucn.org


 
 
Sur nous | Carte du site
| | |  
 
 
  Copyright © ATS 2011