INICIO
TRATADO ANTÁRTICO
PROTOCOLO AMBIENTAL
INTERCAMBIO DE INFORMACIÓN
RECURSOS Y HERRAMIENTAS
 
  Inicio > Protocolo Ambiental > CPA > Autoridades y contactos
 

Autoridades y contactos

 
Autoridades del CPA

CEP Chair

Ms. Birgit Njåstad

Senior Adviser
Norwegian Polar Institute
Fram Centre
Tromsø, 9296
NORWAY
---
Tel: +47 0 77750500
Fax: +47 0 77750501
Email: birgit.njaastad@npolar.no

First Vice Chair 

Ms. Patricia Ortuzar

Environmental Management Assistant
Direccion Nacional del Antártico
Balcarce 290 Pisos 2 y 3
Buenos Aires
ARGENTINA
---
Tel: +54 11 4331 2854
Fax: +54 11 4331 2902
Email: pvo@mrecic.gov.ar

Second Vice Chair

Dr. Kevin Hughes

Environmental Officer
British Antarctic Survey
High Cross, Madingley Road
Cambridge CB3 OET
UNITED KINGDOM
---
Phone: +44-1223-22-1460
E-mail: kehu@bas.ac.uk


Contactos del CPA
Algunos miembros han proporcionado un contacto primario y otro secundario. Los contactos primarios se resaltan en letra negrita.
Parte  Punto de contacto  Correo electrónico
 Alemania
Heike Herata
heike.herata@uba.de
 Argentina
Patricia Ortúzar
Andrea Capurro
pvo@mrecic.gov.ar
uap@cancilleria.gob.ar
 Australia
Ewan Mcivor
Phillip Tracey
ewan.mcivor@aad.gov.au
phil.tracey@aad.gov.au
 Belarús
Sergey Kakareka
Vladimir Loginov
sk001@yandex.ru
nature@ecology.basnet.by
 Bélgica
François André
Annick Wilmotte
francois.andre@environnement.belgique.be
awilmotte@ulg.ac.be
 Brasil
Rodrigo Mendes Carlos De Almeida
rodrigo.almeida@itamaraty.gov.br
 Bulgaria
Christo Pimpirev
Dragomir Mateev
polar@gea.uni-sofia.bg
dragomir.mateev@gmail.com
 Canada
David Taillefer
david.taillefer@canada.ca
 Chile
Verónica Vallejos
Edgardo Vega
vvallejos@inach.cl
evega@inach.cl
 China
Weijia Qin
Danhong Chen
chinare@263.net.cn
chendanhong@caa.gov.cn
 Corea RDC
Ji Hee Kim
Jeong Hoon Kim
jhalgae@kopri.re.kr
jhkim94@kopri.re.kr
 Ecuador
Mercy Julia Borbor Córdova
Santiago Alfonso Coral Carrillo
Mónica Riofrio
mjborbor@gmail.com
scoral@inae.gob.ec
mriofrio@inae.gob.ec
 España
Antonio Quesada Del Corral
Sonia Ramos García
cpe@mineco.es
sr.cpe@mineco.es
 Estados Unidos
Polly A. Penhale
Nature Mcginn
ppenhale@nsf.gov
nmcginn@nsf.gov
 Federación de Rusia
Valerii Lukin
Anna Bystramovich
Victor Pomelov
lukin@aari.ru
a.bystramovich@meteorf.ru
pom@aari.ru
 Finlandia
Outi Mähönen
Mika Kalakoski
outi.mahonen@ely-keskus.fi
mika.kalakoski@fmi.fi
 Francia
Jérôme Chappellaz
Carole Semichon
LE LAN Julien
jerome.chappellaz@ipev.fr
carole.semichon@developpement-durable.gouv.fr
julien.le-lan@diplomatie.gouv.fr
 Grecia
Emmanuel Gounaris
d01@mfa.gr
 India
Anoop Kumar Tiwari
Muthalagu Ravichandran
anooptiwari@ncaor.gov.in
mravi@ncaor.gov.in
 Italia
Roberta Mecozzi
roberta.mecozzi@enea.it
 Japón
Junichi Fujihara
Kota Anjo
Satoshi Imura
Takuji Nakamura
Kentaro Watanabe
JUNICHI_FUJIHARA@env.go.jp
KOTA_ANJO@env.go.jp
imura@nipr.ac.jp
nakamura.takuji@nipr.ac.jp
kentaro@nipr.ac.jp
 Malasia
 Mónaco
Patrick Van Klaveren
Céline Van Klaveren
pvanklaveren@gouv.mc
cevanklaveren@gouv.mc
 Noruega
Ellen Øseth
Astrid Charlotte Høgestøl
ellen.oseth@npolar.no
astrid.hogestol@npolar.no
 Nueva Zelanda
Jana Newman
Ceisha Poirot
j.newman@antarcticanz.govt.nz
c.poirot@antarcticanz.govt.nz
 Países Bajos
Arthur Eijs
Martijn Peijs
arthur.eijs@minienm.nl
m.w.f.peijs@minez.nl
 Pakistán
Shozab Abbas
syedshozab@yahoo.com
 Perú
Eduardo Vicente Rivoldi Nicolini
Cinthya Bello Chirinos
Fortunato Isasi-Cayo
erivoldi@rree.gob.pe
cbello@rree.gob.pe
fisasi@rree.gob.pe
 Polonia
Robert Bialik
Anna Kidawa
rbialik@ibb.waw.pl
akidawa@arctowski.pl
 Portugal
José Carlos Caetano Xavier
JCCX@cantab.net
 Reino Unido
Stuart Doubleday
Rachel Clarke
stuart.doubleday@fco.gov.uk
racl@bas.ac.uk
 República Checa
Zdenek Venera
Pavel Kapler
zdenek.venera@geology.cz
kapler@sci.muni.cz
 Rumania
Nela Miauta
Petre Popescu
Florica Toparceanu
nela.miauta@mmediu.ro
ptrpopescu@yahoo.com
florisci@hotmail.com
 Sudáfrica
Mbulelo Tomie Dopolo
mdopolo@environment.gov.za
 Suecia
Rolf Carman
rolf.carman@regeringskansliet.se
 Suiza
Yves Suter
Martin Krebs
Barbara Trautweiler
yves.suter@eda.admin.ch
martin.krebs@eda.admin.ch
barbara.trautweiler@eda.admin.ch
 Turquía
Banu Behram Kuran
Huri Eyüboglu
banu.kuran@csb.gov.tr
huri.eyuboglu@csb.gov.tr
 Ucrania
Evgen Dykyi
evgendykyi@gmail.com
 Uruguay
Alvaro Soutullo
Eduardo Juri
cientifica.director@iau.gub.uy
cientifica.ambiente@iau.gub.uy
 Venezuela
Juan A. Alfonso
jalfonso@ivic.gob.ve

Observadores 4a
Parte  Punto de contacto  Correo electrónico
 Austria
Birgit Sattler
birgit.sattler@uibk.ac.at
 Colombia
Ricardo Montenegro Coral
Leonardo Andrés González Guzmán
ricardo.montenegro@cancilleria.gov.co
leonardoa.gonzalez@cancilleria.gov.co
 Corea RDPC
 Cuba
 Dinamarca
Henning Dobson Knudsen
henknu@um.dk
 Estonia
Mart Saarso
Enn Kaup
mart.saarso@antarktika.ee
kaup@gi.ee
 Guatemala
 Hungría
 Islandia
 Kazajstán
 Mongolia
 Papúa Nueva Guinea
 República de Eslovaquia

Observadores 4b
Parte  Punto de contacto  Correo electrónico
 CCRVMA
Mark Belchier
David Agnew
markb@bas.ac.uk
david.agnew@ccamlr.org
 COMNAP
Michelle Rogan-Finnemore
michelle.finnemore@comnap.aq
 SCAR
Jenny Baeseman
Steven L. Chown
Aleksandrs Terauds
jenny@scar.org
steven.chown@monash.edu
aleks.terauds@aad.gov.au

Observadores 4c
Parte  Punto de contacto  Correo electrónico
 ASOC
Ricardo Roura
Claire Christian
ricardo@antarcticocean.org
Claire.Christian@asoc.org
 IAATO
Amanda Lynnes
Lisa Kelley
alynnes@iaato.org
lkelley@iaato.org
 IPCC
Abdalah Mokssit
AMokssit@wmo.int
 OHI
Mathias Jonas
Yves Guillam
sg@iho.int
yves.guillam@iho.int
 OMM
Etienne Charpentier
Mike Sparrow
echarpentier@wmo.int
msparrow@wmo.int
 PNUMA
Matthew Billot
Jason Jabbour
Jacqueline Mcglade
matthew.billot@unepgrid.ch
jason.jabbour@unep.org
jacqueline.mcglade@unep.org
 UICN
Martha Mcconnell
Harlan Cohen
martha.mcconnell@iucn.org
harlan.cohen@iucn.org


 
 
Acerca de | Mapa del sitio
| | |  
 
 
  Copyright © ATS 2011